北京雜糧煎餅利潤分析
l.小麥面粉 雜糧(玉米面粉、黃豆面粉、高梁面粉):(58元/袋÷50斤 雜糧0.3元)÷7個=0.2元/個煎餅.
2.脆餅(1斤面 1.1斤油 雞蛋):1.16元 2.8 0.28=4.24/18=0.23元.
3.雞蛋:(2.8元/斤,10個/斤)2.8/10=0.28元(按照小雞蛋價格計算).
4.液化氣:1.8元/小時×4小時=7.2元÷150個=0.048元(早上6:30-10:30).
5.甜面漿 辣椒漿 作料 蔥花 香菜等其它=0.1元.
6.塑料包裝 水電費=0.045.
7.成本=0.2 0.23 0.28 0.048 0.1 0.045=0.903元.
8.利潤=2元-0.903元=1.097元.
按照每天銷售150個成品煎餅,零售價2元計算:
每月收入=150*1.097*30=4936.5元每月凈剩4000元以上
按照3元計算每月凈剩可達8000元以上
成本低,利潤大,一品酥脆煎餅煎餅、山東雜糧煎餅是您小本經營、致富創業的!一品酥脆煎餅,是中國傳統食品之一,用調成糊狀的雜面攤烙而成,多由粗糧制作,也有細面制作。烙成餅后水分少較干燥,形態似牛皮,可厚可薄,口感清脆,食后耐饑餓。健脾養胃,各種口味,適合大眾口味。
在煎餅制作工藝基礎上,人們又變化出許多種不同的煎餅。在山東還有如下一些變化:
一品酥脆煎餅:香脆,各種口味,適合各種人群。
酸煎餅:將面糊發酵變酸,攤制出來的煎餅味道酸而特別。
柿子煎餅:煎餅攤好還沒烙熟之前,放上去皮的柿,然后將之涂抹均勻;烙熟后,煎餅色紅,味道甜。
酥煎餅:煎餅冷卻后再烙酥。
糖酥煎餅:用小米、白糖磨成米糊,在煎餅八九成熟時揭下,在鏊子上疊成長方形,放到爐臺上烘干。
咸煎餅:魯西南一帶,將辣醬涂抹于煎餅表面,然后疊成長方形存放。
福建一帶煎餅的做法與中國北方的做法有所不同:在攤制煎餅的過程中要加一些料子,料子有酸菜、蛋等,并且煎餅外涂番茄醬;煎餅做完后立刻食用,不像北方可以存放很長時間。